Подписка на рассылку
Русское Воскресение
(обновления сервера, избранные материалы, информация)

Портал
"Русское Воскресение"

Искомое.Ру. Полнотекстовая православная поисковая система
Каталог Православное Христианство.Ру

Православное воинство - Библиотека

Горький хлеб лихолетья

Война глазами деревенской девчонки

Мы, дети страшных лет России,

Забыть не в силах ничего...

Александр Блок

Наша деревня Борисиха стоит на берегу реки Тойма, притоке Северной Двины. До Архангельска 400 км. Это такая глу­хомань и такое бездорожье, что поехать туда не всякий осмелится, разве что по большой нуж­де.

Накануне войны в деревне было 53 хозяйства и около 200 жителей. Нас никто не бомбил, не обстреливал из пушек, но что такое война каж­дый житель сполна испытал на себе.

Война с финнами

1939 год. Мама, Мария Яковлевна Попова, уже третий год правит колхозом «имени Моло­това». Всё домашнее хозяйство ведёт наш не­дужный папа, травленный в Первую мировую газами. Нас трое детей: Кеня 15 лет, я — 7 лет и Галя — 4 годика. Маму мы почти не видим. Она принадлежит колхозу. Мы, дети, уже выу­чили новые слова: правление, сессия сельсовета, райсовет, исполком, райком ВКП/б/, план, со­ревнование, ударник труда, премия, выговор.

Конец ноября 1939 года. В деревне на сход­ках только и разговору: опять война, уже с какими-то финнами, опять, стало быть, пого­нят наших мужиков воевать.

В декабре мама приводит к нам домой краси­вую женщину с двумя детьми. Одета нарядно: пальто с меховым воротником, в шапочке, бе­лые бурки на каблуках. Звать Нина Ильинич­на. Они из Карелии. Из Петрозаводска до Ар­хангельска летели самолётом. Потом секретарь пригласил маму в райком партии и попросил Нину Ильиничну взять в свой колхоз. Муж её был крупным военным. Жить их мама устрои­ла к тётке Наталье (Колесихе). Дом пятистенок, живёт одна, от нас недалеко, через дорогу. Нина Ильинична стала работать в колхозе бух­галтером. Была очень приветливой, грамотной, знала финский язык. Муж присылал ей газету «Суоми». Потом мы этими газетами оклеили летнюю горницу. В деревне Нину Ильиничну все называли только по имени и отчеству, прав­да, дети звали её Нина Инишна.

Я и Галя любили бывать у них в гостях и играть с Вовкой и Надей. У Нади была настоя­щая кукла, у неё даже глаза закрывались.

А волосы у куклы шёлковые и блестели. Надя не жадничала, мы её куклу кутали, баю­кали, кормили. Наши куклы-самокрутки нам уже не нравились, а у Вовки был железный пистолет, книжки-сказки. Он уже умел читать, хотя ему было всего 6 лет. А ещё у него был блокнот, куча карандашей, и что бы он не нари­совал — всё было похоже. Как мы хотели уметь читать и рисовать как Вовка!

Вечерами горница Нины Ильиничны пре­вращалась в очаг культуры. Приходили девки, жонки, дети. От Нины Ильиничны мы узнали, кто такие финны, где они живут, что едят, как одеваются, что умеют делать. А ещё она гово­рила, что война будет тяжёлой, что их генерал Маннергейм очень умный и хитрый — учился в Петербурге, ездил в научную экспедицию в Китай.

Мой папа всем им троим скатал валенки, мама отнесла Нине Ильиничне полосатый до­мотканый матрас, набитый осокой. Вот тут я впервые увидела, что одеяло держат в белом конверте, а матрас застилают белой простынёй. Опять новые слова: пододеяльник, простыня. А у нас кровати из досок, матрасы портяные, одеяло лоскутное или тулуп. Только в 1952 году у нас в доме появилось постельное белье. Поло­тенца до 1930 года были только домотканые, потом заменили их вафельными. Они дешёвые,   легче стирать, да и ткать перестали. Лён на тру­додни не выдавали.

И апреле 1940 года приехал муж Нины И. И увез нашу любимицу. Муж Нины Ильиничны деревенским очень понравился: весь в ремнях, на груди орден, сбоку пистолет. Был у него и кинжал. Он нам, детям, всё показал. В нашей избе собрался народ, и он рассказывал, какая тяжёлая была война, хотя и шла всего 4 месяца. Много наших солдат убито, ранено, многие замёрзли, но мы победили. В двухтысячных годах я узнала, что тогда погибло 295 тысяч наших и 71 тысяча финнов.

Наш колхоз финская война как-то не косну­лась, обошла стороной. Ну была война, ну мы победили. Сталин знал, что делал.

Мирные дни

год. Май. В колхозе посевная. Весен­ний день — год кормит. Все в поле. Настроение у колхозников после первомайских праздников хорошее. Помогают колхозу и подростки: после школы боронят, помогают садить картошку, копают грядки под зелень, пасут своих коров. Деревня строится. То у одной, то у другой избы стоят высокие козлы. Пилят на тёс, ремонтиру­ют крыши. Мы тоже в 1938 году купили сруб пятистенок. Мужики помогли папе сбить печь из глины, пристроили двор для коровы, насте­лили мост, оформили крыльцо. Вскоре мы из курной избы перебрались в новый дом. В доме две комнаты, 9 окольниц, да болыних-то! Мама устроила праздник, пригласила полдеревни. Было вкусно, сытно, весело. Мне и Гальке папа сшил сапоги, а мама из Тоймы привезла ситца нам на платья.

год. Я учусь во втором классе. Брат Кеня учится в Котласе в ФЗО. Гале шестой го­дик.      Жизнь идет своим чередом. Январь, глубо­кие снега. Школа за 2 км. Дороги все замело. Утром идти темно. Иногда с ребятами с горящей паклей отыскивали дорожку. У колхозников свои заботы: вывозка сена с дальних сенокосов, вывозка навоза на поля, молотьба, обработка льна. Мамы мы не видим: уходит в поля рано, мы ещё спим. Приходит поздно — мы уже спим. Папа, колхозный сторож, на службе с 7 вечера до 6 утра.

В апреле в один из вечеров я делала уроки. Стук в дверь. Заходит военный в шинели, в шле­ме со звездой, в хромовых сапогах (на снимке). Поздоровался, подошёл к столу, спросил, где родители. А я онемела от страха. Он спросил: «Ты Аля?» Я кивнула. Он и говорит: «Я твой старший брат Алексей, вот приехал на побыв­ку». Разделся. Я поставила греть самовар. Ста­ли ждать маму. Как же она обрадовалась сыну! Плачет, всего заобнимала. Засуетилась, чем бы покормить. Брат усадил её и стал доставать из вещмешка консервы, колбасу, пряники, конфе­ты, всем подарки. Мама пошла доить корову, а брат нарезал колбасу, сыр, свой хлеб — всё не­виданное, необычное. Сыр мне не понравился, а вот подаркам была очень рада. Шалюшка, ка­рандаши, книжки — всё мне. А Галя уже спала. Ей Алёша привёз чулочки и красивое пальтиш­ко. Маме — цветную гарусную шаль с кистя­ми. Папе — военную рубаху и штаны. Назавтра истопили баню и под чаёк начались рас­спросы. Брат служил в чине лейтенанта ка­валеристом. Его шпо­ры мы с Галей уже давно разглядели. По­том он их оставил нам на память.

В честь приезда сына в доме устрои­ли большую пируш­ку. Мама пригласила председателей колхо­зов, их в сельсовете 11 человек. Пригласила подружек, бригадиров, соседей. Поставили 2 больших стола. Мама из бочонка наливала брагу в братынь и угощала дорогих гостей. На гармошке играл председа­тель колхоза «Сталинский призыв» Марьин Михаил. Было весело: гости пели, плясали, шумели, спорили. Алёшу совсем замучили рас­спросами. Войной, казалось, и не пахло. Кол­хозники мечтали о радио, об электричестве, о тракторе. Кино уже многие видели, раз в месяц приезжала кинопередвижка. В избе-читальне вывешивали экран, мотор ставили на скамей­ку, и ребята по очереди крутили ручку. Брат рассказывал, что народ в Сибири живет богаче нас. Жалел, что ему не удалось поучаствовать в боях на Халхин-Голе. Теперь его бригаду на­правляют на Запад. Алёша вставал рано. По на­сту обошёл любимые места, даже в тайгу схо­дил.         Гостил всего неделю. Потом мама на своей Синьке отвезла его в райцентр.

Скоро 1 Мая. Наступила горячая пора. Пока примерзает, по снегу, колхозники спешили из телятника и овчарника вывезти на поля навоз. У колхоза обязательства перед страной: собрать по 20-30 центнеров с гектара ржи, не менее 10-15 центнеров ячменя. Район лесной, пахот­ной земли около 2000 гектаров. У нашего кол­хоза около 90 га пахотной, чаще в косогорах, в неудобьях. Но хлеб растили, как могли. План выполняли. Колхоз им. Молотова всегда в пере­довиках, из-за этого мы и маму почти не ви­дим.

Летом мы спали на повети на сене. Там не жарко и можно увидеть маму, когда она идёт с собрания. Однажды мы лежим на повети, ночь тёплая, белая. Из-под горы слышим «бывали дни весёлые, гулял я молодец...» — наша мама идёт с работы, вся уставшая, в заботах, и корова ещё не доена, а поёт.

В середине июня 1940 года на Сидорихе за­кончили строительство аэродрома. Строили всем миром. Из района помогли трактором с боль­шим ковшом впереди. На открытие аэродрома собрались жители 23 деревень. Прилетел аэро­план. Первой летала наша мама, Попова Мария Яковлевна как лучший председатель района. Потом катали передовиков-колхозников.

В 4 километрах от деревни Борисихи строи­ли дорогу на Пинегу. Прорубили трассу уже на 30 км. Строить дорогу дальше помешала война. До 60-х годов все ещё были заметны следы аэ­родрома и трассы. Сейчас там растут огромные ели, сосны, берёзы, много ягод и грибов.

Война

Наш колхоз им. Молотова отсеялся первым. Большим обедом колхоз отпраздновал посев­ную. Колхозники засеяли свои огороды. К се­нокосу уже готовы: после половодья собраны камни, брёвна, сучья, кустарник вырублен — для конных косилок пожни готовы. Ничто не предвещало беды. Как вдруг, неожиданно к вечеру 22 июня 1941 года кто-то прибежал из сельсовета и диким голосом закричал: «Война! Война!». Деревня завыла. Назавтра из нашей Борисихи сразу 12 мужиков получили призыв­ные повестки. Матери, жёны ополоумели. Их силой отрывали от уходящих. Уходили они по исаде. Народ стоял на горе и молча смотрел им вслед. Даже дети притихли.

А жизнь брала своё. В колхозе сенокосная страда. Маме 45 лет. Четвёртый год правит колхозом. Она не впала в панику, не завы­ла вместе со всеми. Срочно собрала правление колхоза. Стали думать, кем заменить ушедших на фронт. Хозяйство большое, одних коров 300 голов, телят 200, овец больше 200, лоша­дей 75. Сена потребуется много. Тогда ещё и слова «комбикорм» не слыхали. На косилки определили мужиков, пока ещё не взятых на оборонные работы. На конные грабли наметили 13-16-летних парней. Возить копны к зародам и стоять на них — посильное дело детей 9-12 лет. Дети постарше могут ворочать и подгребать сено. Подкоску в кулигах будут делать жонки, в том числе доярки, телятницы. Метали сено мужики, не взятые на войну.

Вспоминается случай с Миколой Силуяновым. Ему уже за 60, он метальщик сена на Бо­рисовских пожнях. На него вся надежда. Од­нажды в разгар сенокоса приходит он к нам, просит маму освободить его от работы. Говорит, что не может шеей повернуть, рук поднять, замучали чирьи. Мама подошла к нему, осмотре­ла его болячки и кричит мне: «Алька, неси та­буретку да нож с острым концом!». Закрылись в боковой комнате. Мне любопытно, подгляды­ваю в щель. Мама что-то шепчет, тычет ножом в чирей и плюет на него. Через три дня Микола снова приходит к маме и говорит: «Вот спасибо, Мария Яковлевна, спасла меня, все мои чирьи пропукнулись, теперь могу метать.»

Уже взрослой я спросила маму, что она шептала Миколе? Она смеётся и говорит: «Да заговор от чирьев. Якуня чёрный научил». А суть заговора до смешного проста. Надо про­читать молитву и 9 раз сказать «чирью аминь» и ткнуть острием ножа в середку чирья и плю­нуть на него. Оказывается, мама знала и другие заговоры (как кровь останавливать, заговоры на обереженье, на ломоту, на опухоль, на уроченье). Научила её этим пукам-запукам одна пинежанка. В войну она ходила просить мило­стыню и ночевала у нас.

Мне 9 лет. Мама меня не щадила. Дочь пред­седателя должна быть впереди всех детей. Я всему научилась за войну: боронить, возить копны, стоять на зароде, гонять лошадей на молотьбе, рвать лён, собирать его в шалашики, вывозить навоз в поля и многое другое. Даже пилить на тёс могу. В 1945 году у нас вихрем снесло крышу. Крыть нечем, но были в запасе брёвна. Отец поставил козлы, закатили бревно, расчертили дратвой, смазанной углем. Я дёрга­ла снизу, а папа сверху. Тяжело, но досок на­пилили, крышу покрыли.

Пришла беда, открывай ворота

На третий месяц войны навалились на нашу семью беды одна за другой. 30 августа 1941 года моей шестилетней сестрёнке Гале в конном при­воде шестерёнками измочалило ножку до ло­дыжки. Я погоняла лошадей, а она сидела на воробине у шестерёнок и, видимо, от любопытства сунула в них свою ножку. Дико закричала. Её стопа вся в крови висела на одной жиле. У меня от испуга отнялась речь. Больше месяца я только мычала. Жили мы рядом с гумном. При­бежал папа, принёс Галю в избу, перевязал её ножку полотенцем. На счастье, мама была на ближних полях. Прибежала, Галю в одеяло, на телегу и в районную больницу за 25 км. В больнице хирург ушел на фронт. Кто-то из вра­чей отрезал Гале стопу, но неудачно, началась гангрена. Назавтра на пароходе мама повезла Галю в Черевковскую районную больницу. Там хирург отрезал Гале ножку до колена. В конце сентября сестрёнку привезли домой. Через год папа сделал ей деревянную ножку. До 18 лет ходила Галя на деревянной ноге, меняя её время от времени. Впервые встала она на протез буду­чи студенткой 2 курса медучилища в 1953 году.

Маме не до нас. «Всё для фронта!» — кричат лозунги. Надо выполнять план госпоставок. Хлеб молотят с раннего утра до позднего вечера. А ещё надо успеть до снега вырвать лён, турнепс, репу, выкопать картошку, подготовить скотные дворы к зимовке. Забежит мама домой, обнимет Галь­ку, пожует наспех, даст мне распоряжения по дому, а то и «пики», и бегом по бригадам. Вер­хом на лошади она не ездила. Летом в таранта­се, зимой в кошёвке на любимой кобыле Синьке. («Пики»-форма наказания у мамы. Мама берёт­ся за клок моих волос и тянет к полу, пригова­ривая: «Будешь знать, как Галинку обижать!», или «Почему телушка не поена?», или «Будешь батьку слушаться!» — и бегом на работу). А у меня заботы свои: с утра за 2 километра в шко­лу, после школы помыть посуду, подмести или помыть полы, натаскать с речки два ушата воды, принести к печи дров, пригнать корову во двор — да мало ли других дел. Сбегать к подружкам в гости. Галя ещё не ходит, тогда я её на коркошки — и к Марийке или к Маньке. У них весело. А ещё уроки надо делать.

В ноябре 1941 года из ФЗО г. Котласа прибе­жал брат Кеня. Ему 17 лет. Ох, и набедокурил же он! Шёл он с ребятами в общежитие через железнодорожные пути. Увидели разбитый ва­гон с чечевицей. Набрали её полные карманы. На них донесли. Арестовали, но, видимо, плохо охраняли — вот ребята и разбежались по домам. Кеня маму боялся, днём скрывался на гарыльце, а ночами спал в банях. Кто-то увидел его, сообщили маме. Поймали, привели домой. А он весь грязный, мокрый, голодный, ревёт, как ребёнок. Мама его не тронула. Обняла, накор­мила, намыла в бане, приодела. Назавтра сама отвезла его в районную милицию. Присудили Кене 3 года условно. Всю войну служил мотори­стом на аэродроме в г. Нарьян-Маре. Деревен­ские жонки осудили маму, как, дескать, могла собственноручно сдать сына в милицию. Уже будучи доцентом Оренбургского пединститута на занятиях по этике я со студентами разбирала проблему морального выбора. Я рассказала про поступок мамы и спросила: а как бы они по­ступили в такой ситуации? Большинство маму оправдало.

Только-только мама отревела, уже немно­го забылся позор с сыном, как в декабре 1941 года пришло извещение, что сын, Попов Алексей Андреевич пропал без вести под Полтавой. Одному Богу известно, как это наша мама не умерла с горя. Она не ревела, а выла и рычала. Папа сидел рядом, обхватив её, и уговаривал: «Маруся, пожалей себя. Пожалей нас». А у са­мого слезы текут.

Войне нет конца. Стоят морозы до 40 гра­дусов. Но занятий в школе не отменяют: дети полуодетые, голодные бегут, подгоняемые сту­жей за два километра. Вспомнишь сейчас — так и опахнёт холодом! У ребятишек случались го­лодные обмороки, обморожения.

Рядом со мной за партой сидел Рустик. Круглый отличник. Он в тряпочке приносил еду — комок какой-то каши, чёрной, колючей. А у меня горбушка житника или картофельная шаньга. Я старалась делиться своей едой, про­бовала его кашу. Жил Рустик недалеко от на­шего дома. Бегали в гости друг к другу. Отец у него на войне, мать телятница. В избе у Русти­ка всегда холодно. Все спали на полатях, укры­вались тулупом. Поговаривали, что тётка Анна кормится вместе с телятами. Им она делала запарку из мякины и жмыха, поила обратом. В телятник бегали и её детишки. В 1943 году тётка Анна получила похоронку на мужа. Она враз поседела, а ей и 30 не было. К счастью, выжили все четверо.

Разгар войны

В январе 1943 года колхозам спустили план по заготовке сушёной картошки для фронта. По избам стали развозить по 2-3 мешка колхозной картошки. Хозяйки варили её в больших чугунах, остывшую чистили в семье все от мала до велика. Потом нарезали её на листочки и рас­кладывали на русскую печь. Чаще делали это дети, взрослые работали. Через сутки картошку снимали с печи, насыпали на противни и ста­вили в печь для досушивания. Потом готовую сдавали заготовителям. Очистки оставались се­мье. Их сушили, толкли и добавляли в муку. Люди голодали.

У моей подружки Марийки уже давно не было настоящего хлеба. Тётка Матрёна исхи­трялась слепить хоть какое-то подобие житни­ка. Мох ягель, клевер, лебеда, пестики, опил­ки, очистки — всё шло в квашню.

Наша семья большого голода не испытыва­ла. Папа, как сторож орса, получал паёк 500 граммов хлеба. Была у нас корова, свой ячмень, картошка, мама получала кое-что на трудодни. Через день папа пёк настоящие житники. Я ча­сто менялась едой с Марийкой. Она мне свою лепёшку, а я ей житник. Часто все наши жит­ники я раздавала нищим. Жалко было. Наш дом стоял у дороги почтового тракта. Иногда за это получала «пики» от мамы.

Не только взрослые, но и дети приспособливались к военной жизни. Мы с надеждой ждали солнышка, тепла. В марте-апреле по насту бега­ли к вербам, срывали жёлтые шишечки и соса­ли их. На проталинках, у обрыва реки, искали первые ростки мать-и-мачехи, чистили стебелёк от кожицы и ели. А когда шёл по реке сплав леса, дети все были на берегу. Брёвна вырывали из берегов какие-то белые корешки. Как же они были вкусны! (Но были и отравления детей. На  Горке умер Толя Попов 12 лет. Съел не тот ко­решок). Потом сходил снег, и на полях появи­лись пестики. Дети собирали их, матери суши­ли, толкли и добавляли в тесто. После первого грома мы с пилой и топором бежали на бор, там на заброшенном поле росли молодые сосны. Мы спиливали сосенки, снимали с них кору и струной от балалайки срезали тонкий, белый, сочный слой камбия. На болоте под Бокушей собирали весеннюю жаровицу. Все это спасало нас от цинги и ноющего голода. В реке квашенками или подойниками мы ловили меев (мелкая рыбка, похожая на гуппи). У кого были верши или рюжи, те в Курье ловили щук, окуньков. А у берегов Курьи в траве ранней весной плавало столько щучьей икры, что мы приносили домой полные ведёрки.

Праздник

Но больше всего после зимы мы ждали празд­ника 1 мая. У сельсовета проводился митинг. Собирались люди со всех деревень. С трибуны выступали председатель сельсовета, председате­ли колхозов. Моя мама говорила громко, чётко, даже стихи Некрасова читала «Есть женщины в русских селеньях». Говорила о войне, как сейчас трудно на фронте. Призывала колхозников ещё лучше работать, подписаться на Государствен­ный заём. «Потерпите, родимые, верьте в побе­ду, она обязательно придёт», — говорила мама с трибуны. После митинга проходили спортивные соревнования между колхозами. Играли в рюхи, в лапту, прыгали в длину, высоту, бросали гра­наты (самоделки), залезали на столб с кепкой на верхушке. Потом в клубе был концерт. Ру­ководила концертом Чертополохова Валентина Петровна, учительница немецкого языка. Ека­терина Яковлевна Доставалова, учительница истории, читала рассказ А. Толстого «Русский характер», в зале плакали. Я тоже читала, это было стихотворение К. Симонова «Сын артеллериста». Пели песни «На солнечной поляночке», «Смуглянка», «Брянский лес», а «Катюшу» пел весь зал. В бригадах нас ожидал колхозный обед. В Борисихе поваром была Серафима Алек­сеевна Зверева, вдова с 1943 года. В будничные страдные дни обедом кормили только тех, кто работал в колхозе. Мы, дети, гордились, когда зарабатывали обед.

С первых дней войны в колхоз стали прибы­вать эвакуированные из Мурманска, Кандалак­ши, Архангельска, Молотовска. Детей в нашей деревне сразу прибавилось. У тётки Афанасьи двое: Ленка 12 годов и Олька 6 лет. У тётки Клавдии тоже 2 девки: Юлька 5 лет и Кланька 9 годов. Теперь нам было к кому бегать в гости. Все дети любили к нам прибегать. Мама, если была дома, всегда угощала их житником или пирогом.

Детские «игрушки»

В доме у нас всегда жили зверюшки: то заяц, то утёнок, то снегири. Зайца принесла тётка Парасковья. Она косила траву и чуть его не зарубила. Из маленького комочка к осени вы­рос огромный заяц. Он признавал только Галю. Она его кормила молоком, капустой, морков­кой. Галя ещё не ходила, и зайчик был для неё игрушкой-забавой. Снегирей мы ловили силками на гумне. Держали в клетке. Они красивые, грудки у них красные. Полюбуемся дня три, покажем всем детям и выпускаем на волю.

В феврале 1943 года мама купила месячную козочку. Серенькая, с серёжками. Спала она с нами на полу. К весне подросла, всюду бегала за нами. Мы в гости, и она с нами. В гостях прыгала на скамейки, на стол. Мы в лес, и она за нами, мы купаться, и она в воду. Призна­вала только меня с Галькой. В 1944 году маме колхоз выделил премией месячного поросёнка. Назвали Васькой, вначале кормили из рожка. Выходили, спал с нами, даже в бане его мыли. Галя начала ходить в 1 класс, я в 5-й. Васька скучал без нас. К лету он так растолстел, что не мог с нами купаться — тонул.

В войну деревню одолевали волки. Зимой днём пешком по тропинке шли от дома к дому. Почти всех собак в деревне съели. Нашу Зорь­ку тоже съели. Она на санках возила в школу Галю. Охраняла нас и ждала нас у школы. Мы все плакали о нашей Зореньке. Волков привле­кал овчарник, много раз они пытались пролезть в него, но ни разу не удалось. Собаки тут же поднимали лай.

Газета «Правда»

Мама выписывала газету «Правда». В доме её читали все. Галя как первоклашка читала за­головки. Я любила коротенькие заметки. Ино­гда по просьбе папы читала ему вслух от Совинформбюро. Но как смешно газету читал сам папа! Сначала он её перелистает, рассмотрит все фотографии, потом начинает читать заголовки, написанные крупным шрифтом. Буквы папа знал, а читал так: сначала в слове вслух назо­вёт буквы, потом подумает и сложит их в слово и произнесет вслух. От такого чтения он уста­вал, откладывал газету, занимался чем-нибудь по хозяйству и снова возвращался к газете. Мы учили папу: папа, смотри, как просто: на-ступ-ле-ние, под-виг, а-та-ка. Он вздыхал и говорил: «Ой, девоцьки, мне бы ваша грамота, давно бы генералом стал».

В «Правде» мы увидели страшный снимок, как фашисты вешают Зою Космодемьянскую. А на рукаве и на фуражке у них такие же зна­ки, как у нас на полотенцах, становинах, на мужских домотканых рубахах — древние обере­ги. Свастика — так называли в газете эти зна­ки. Каждую неделю в нашу бригаду приходила Валентина Петровна, учительница немецкого языка. Она агитатор. Кто-то её спросил: «Не посадят ли нас за то, что эта свастика у нас вез­де?». Она посоветовала спрятать всё то, на чём вышита свастика.

В 70-х годах, будучи преподавателем этики и эстетики, я уже многое знала о свастике: что она означает, у каких народов была она в ор­наменте. Я коллекционировала свадебные по­лотенца. Стала спрашивать у моих старушек— землячек, не сохранили ли они полотенца с солнцеворотом? Екатерина Ивановна Стукова из деревни Балево рассказала, что в войну они боялись держать их на виду, боялись, что их посадят, как фашистов. Многие жонки отреза­ли концы у полотенец, выбранных крестами и

сжигали принародно. Другие жалели эту красо­ту, вытканную своими руками, прятали в гли­няных горшках в яме.

Приём в пионеры

В 1944 году в день Красной Армии мы, пя­тиклассники, стали пионерами. Принимали нас в пионеры в сельсовете. За столом сидели пред­седатель сельсовета И. П. Ляпин, председате­ли колхозов А. А. Ворогушин, М. И. Марьин, М. Я. Попова, директор школы М. О. Рожина. Галстуки были выкроены из красной бумаж­ной скатерти со стола председателя колхоза им. Молотова М. Я. Поповой. Она же сказала перед нами речь с наставлениями. Каждому из нас положила на наши вытянутые руки по гал­стуку. Мы поцеловали их и по команде пред­седателя совета дружины закинули их на шею, закрепили концы значком. Потом Мария Яков­левна громко сказала: «В борьбе за дело Ленина— Сталина будьте готовы!» Мы в ответ: «Всегда готовы!». Все гордились, что стали пионерами. Берегли галстук. А если в школе какой-либо озорник дёрнет за галстук, пионер должен ему сказать: «Не тронь рабоче-крстьянской крови, она и так горяча!»

Я очень боялась, что меня не примут в пио­неры. Училась на тройки, была непослушной, озорной, иногда драчуньей. Одна надежда была на то, что в колхозном труде я завсегда первая. Пионерская дружина в школе была большой, больше 100 человек. Делилась дружина на от­ряды и звенья. Меня сразу выбрали звеньевой. Каждое звено имело обязательства перед шко­лой, перед колхозом, перед деревней. В нашей деревне было 12 пионеров. Мы как тимуровцы помогали старым, больным, одиноким людям: носили в избу дрова, воду, убирались в избе, ле­том приносили ягоды, грибы. В колхозе зимой по избам собирали золу, вывозили на поля на­воз, весной боронили, летом возили копны, по­лоли, гребли, стояли на зародах, осенью рвали лён, собирали колоски, выбирали картошку — и всё это либо в каникулы, либо после школы. Мы очень уставали, всё время хотелось есть, за­мерзали ноги, руки, а ещё по дому много рабо­ты. Уроки уже не успевали делать, засыпали над книгой или тетрадкой. К концу войны уже и тетрадок не было. Писали на газетах, старых книгах. Завидовали Гале Зверевой с д. Бутыры   Гале Дундиной, дочери технички сельсовета, они писали в чистых, больших амбарных кни­гах.

Колхозы ценили труд детей. Ставили нам трудодни, кормили общим обедом, по празд­никам давали подарочки: карандаши, ручки, блокноты...

Наши учителя

С 5-го класса дети учились не в земской деревянной школе, а в белой каменной церк­ви в деревне Горка. Директором школы была Рожина Мария Осиповна (после войны она вы­шла замуж за Дроздова Александра Петрови­ча, родила двух мальчиков). Мария Осиповна была красивой, улыбчивой. Одевалась скром­но: юбка, кофточка и жакет. Директором была строгим, но справедливым. Она хорошо бегала на лыжах. Вызовут в РОНО за 25 км, она в один день успевала сходить туда и обратно. На лы­жах всю зиму ходила и учительница географии и истории Екатерина Яковлевна Доставалова. Жила она в колхозе «Победитель», высоко на горе в 4-х км от школы. Так она утром встаёт на лыжи и — с горы. Через 20 минут уже в школе. Никогда не опаздывала. Одета она была всегда в одно и тоже: полувоенная суконная кофта и узкая суконная юбка. В другой одежде мы её не видели. Голос у неё глухой, взгляд строгий, всегда серьёзна. Уроки вела интересно, доступ­но. Мы любили её предметы.

Физруком у нас был Фефилатьев Николай Михайлович. Ну и выдумщик был! Предложил нам всем сделать деревянные ружья-трещотки. На физкультуре сдваивал классы, и начина­лась игра в войну. Вначале назначал разведчи­ков. Они прятали секретное донесение и делали условные знаки, а мы по их следам и знакам должны были найти это письмо. Лыжи у нас были свои — самоделки. Крепления с валенок спадали, мы часто падали, путались в лыжах, следы разведчиков затаптывались. Тогда са­мые смелые залезали на дерево и сообщали, где «враг». Но никто не хотел быть фрицем, Ни­колай Михайлович сам назначал, какой класс будет нашим. Весной и осенью на физкультуре играли в лапту, рюхи. Соревновались в беге, в прыжках. Почти все школьники к 7-му классу имели значок БГТО.

Любили учительницу немецкого языка Ва­лентину Петровну. Всегда нарядная, весёлая, знала много стихов по-немецки. Здоровались на уроке по-немецки. Фраза «Анна унд Марта ба­дей» нас не устраивала. В переменах мы чаще кричали: «Хэнде хох!». Валентина Петровна ру­ководила художественной самодеятельностью в избе-читальне, привлекала и нас к участию в концертах.

А как голодали наши учителя! Паёк их — 500 граммов хлеба. Своего хозяйства не имели, зар­плата мизерная. Перед праздниками мама мне говорила: «Девоцька, отнеси учительницам-то по яичку да молочка». Клала в сумку и шанег, и житник, и маслица комок. Учителя от­казывались брать, так мама учила: ты зайди, поздоровайся, поздравь с праздником, а узелок положи на скамейку в сенцах. Так я узнала, как живёт директор школы Мария Осиповна. Там же жила учительница русского языка и ли­тературы Дроздова Зоя Петровна. Была я и у Фефилатьевых. А вот учитель физики Козицын Иван Васильевич жил далеко от нас, в Поге. К нему я не ходила.

Было не принято ходить ученикам в дома учителей. А вот учителя постоянно ходили по домам учеников, особенно к тем детям, которые пропускали занятия или падали в школе в об­морок от голода. Как-то Толя Рыбкин (5 класс) целых три недели не посещал школу. Мария Осиповна сама пошла на Мыгру (4 км). Отца у Толи забрали как врага народа. Мать осталась с четырьмя детишками. Все голодали, аванс хлеб­ный давно уже выбрали. Вот мать и отправила двух маленьких сыновей просить милостыню. Позднее Толя рассказывал, что они дошли аж до Черевкова (75 км). Насушили целых две ко­томки сухарей. Сердобольные люди пускали их ночевать, подкармливали, жалели, сушили их милостыни. А в деревне Сойге один дед подшил Толе старые валенки.

Когда же кончится эта проклятая война, в горе выли истощавшие матери. Как же мы ждали Победу! Радовались приходу агитаторов. Только они приносили вести с фронта. В 1943 году маме за перевыполнение плана по лесоза­готовкам колхозом им. Молотова дали премией радиоприёмник. Батареи как 2 кирпича, зато звук у него был громкий. Вечерами в нашу избу собирались почти все жители деревни. Слушали военные новости, радовались победам Красной армии. Слушали радиопостановки, концерты, новые песни. А когда читали рассказ «Русский характер» А. Толстого, то плакали все. Начал­ся разговор. Некоторые матери заявляли, что они-то уж всегда бы узнали своего сына. Вско­ре батарейки сели, и радиоприёмник замолчал. Сейчас он на полке в родительском доме стоит.

Силы колхозников были на пределе. Одо­левали голод, холод, обнищание. Мама как председатель колхоза только и следила, чтоб кто-нибудь не умер, не наложил на себя руки. За войну она побывала почти в каждой избе. Многих спасал личный участок. Засевали его в основном ячменём и картошкой. Не успеет яч­мень созреть, как многодетные матери выбороч­но жали его, сушили, лущили, мололи на своей меленке, пекли лепёшки, варили толстую кашу. Для детей наступал настоящий праздник. Дети часто паслись в колхозном гороховом поле. По­тихоньку вырывали и турнепс с брюквой. Был сторож, но мы умели его обхитрить. Да и прав­ление колхоза закрывало глаза на наши набеги. Горох и турнепс колхоз не сдавал государству.

Судьба Веры глухой

Начало 1944 года. Зима холодная, голодная. Мама приводит в дом женщину в каких-то не наших жёлтых ботинках, в солдатских брюках, в фуфайке. На голове чёрная зимняя шапка с кокардой. Звали её Вера Степановна Шуршикова. Слышала она так плохо, что приходилось кричать в самое ухо. Она жадно, папиросу за папиросой курила «Беломорканал». Наши ку­рильщики уже года три как перешли на само­сад, сами его и выращивали. В разговоре выяс­нилось, что Вера родом из Рязанской области. В начале войны была мобилизована на оборонные работы. После долгих мытарств на тяжёлых ра­ботах попала вместе с другими девчатами на по­луостров Рыбачий. Там они вместе с моряками долбили гроты для зениток и пушек. Спали там же вместе со всеми. От залпов орудий оглохли, ноги у всех обморожены. Часто голодали. Вско­ре всех больных, глухих отпустили по домам. У Веры родных не осталось. Во время бомбёжки все её родные погибли ещё в 1942 году. Она по­пала в наш колхоз. Папа познакомил её с дядей Арсей. Он давно овдовел. Вера перешла к нему жить в деревню Нижня. Работала Вера в сельпо разнорабочей. На все расспросы о войне она не любила рассказывать, только повторяла: «Не приведи Господь вам это испытать». Вера была очень общительной, беззлобной, услужливой. Её все уважали: никто не смеялся, не подшучи­вал над ней, никто не обижал, не обзывал, даже дети. Правда, за глаза звали: Вера глухая.

После войны дядя Арся умер, вскоре «умер­ла» и деревня Нижня. Осталось в деревне два дома. Ни людей, ни дров, ни света. До мага­зина 5 км. Сначала Вера истопила свой двор, потом боковушку у дома-пятистенка, и стала её изба похожа на однокрылую птицу. В 70-х годах Вера вовсе оглохла и ослепла. На зиму перевезли её поближе к медпункту и магазину в мою избу. Оформили в дом престарелых в Талаги. Через месяц Вера умерла. Ни наград, ни почестей Вера Степановна так и не видала. На этом род Шуршиковых закончился.

Радости со слезами пополам

Но знала наша деревня и счастливые собы­тия. В 1942 году по весне к Мане Силуяновой, моей подружке, вернулся с войны папа. Рука его висела плетью, но ведь живой. Моя мама че­рез неделю поставила его колхозным пастухом. Коров пасли в тайге, требовался опытный чело­век. В лесу вовсю «шалили» медведи и волки. В 1943 году у Силуяновых родилась девочка — ку­дрявая, красивенькая. Мы с Галей бегали няньчиться с Шурой. С удовольствием качали её в зыбке да так, что Шура подпрыгивала. Хорошо, что этого не видела тётка Лукша. Она телятни­ца, ей некогда. Прибежит со двора, покормит Шуру титкой, пожует картошки с солью, даст указанье Маньке и бегом к телятам. У другой моей подружки Марийки тётка Матрёна тоже девочку родила. Назвали Галей.

Приход Победы деревня встретила буднично, слезами, и какой-то растерянностью. Никаких криков, восторгов как-то не было. Весть о По­беде многие узнали в поле. Молодые побежа­ли к сельсовету, там шёл митинг. Вдовы молча шли к своим сиротам. Из 17 человек, ушедших на войну из нашей деревни, вернулись только двое: Силуянов Андрей Васильевич, хромой, с клюшкой и Силуянов Андрей Александрович, с простреленной рукой.

Мне уже 13 лет, сестрёнке Гале 10. Мама враз сдала. Сначала инсульт, затем инфаркт. Так ей далась эта проклятая война — всё сердце измочалила.

г. Оренбург

* Ж-л «Двина», №2/2016